Родинки

вкл. .

( 1 Голос ) 

Родинки (а говоря профессиональным языком, невусы) относятся к доброкачественным образованиям и могут возникать на любой части тела, а также быть самыми разнообразными по цвету, размеру и других качествам. Классификация невусов отражает их происхождение (врожденные и приобретенные), а также строение и глубину расположения в кожу.

До сих пор точно не установлена причина появления родинок, основные теории объяняют это явление наследственностью и нарушением деления меланоцитов, хотя причина последнего явления тоже неизвестна. Доказано лишь, что главную отрицательную роль в этом процессе играет ультрафиолетовое излучение. Оно может провоцировать и появление новых родинок, и переводить уже существующие в ранг опасных. Дело в том, чир ультрафиолетовое излучение вызывает повреждение клеток, и они могут перерождаться в злокачественные.

Родинки начинают появляться в раннем детском возрасте (через несколько месяцев после рождения) и достигают максимального количества в юности. Основные пики их роста совпадают с гормональной перестройкой в организме - в пубертатный период или во время беременности. В среднем у взрослого белого человека их количество составляет 20-25 штук. после 30 лет родинки возникают гораздо реже. Более того, в зрелом возрасте большинство родинок постепенно инволюционируют, а к 60-70 годам теряют пигмент.

Часто родинки путают с себорейными кератомами - так называют старческие бородавки, которые появляются в пожилом возрасте и могут выглядеть как родинки. Это доброкачественные образованные образованиями (в злокачественную опухоль они не трансформируются). Лучить их необязательно. Если с эстутической точки зрения они не беспокоят, с ними можно совершенно спокойно жить.

Почему нельзя самостоятельно удалять родинки?

Потому что в домашних условиях сложно сразу определить "хорошую" или "плохую" родинку вы случайно сорвали. Если получиться второй вариант, то риск заражения кожи увеличивается. Поэтому операция удаления проводится только специалистом - онкологом или дерматологом, с соблюдением определенных правил. И при травмировании родинки нужно обязательно обратиться к врачу. А до этого момента обработать место травмы антисептиком и при необходимости, например если родинка оторвалась частично, заклеить его бактерицидным пластырем.

Иногда пациенты спрашивают, не стоит ли избавиться от всех родинок в целях профилактики? Отвечаю: "Нет". Удалению подлежат только потенциально опасные в плане злокачественной трансформации родинки. И в ряде случаев удаление происходит по эстетическим показаниям или если родинки находятся в неудобных местах и постоянно травмируются, например одеждой. наиболее безопасным и эффективным средством удаления родинок является хирургическое иссечение с гистологическим исследованием. Лазерная коагуляция и RF-радиоволновая деструкция могут проводиться только после консультации онколога и проведения дерматоскопии, так как данные методы не являются радикальными и не позволяют получить хороший материал для исследования родинки.

По материалам сайта http://www.myface.kiev.ua/

Теги: Родинки

салон эротического массажа Адель