Психологическое бесплодие

вкл. .

( 2 Голосов ) 

Психологическое бесплодие На первом курсе у нас преподавала литературу бездетная женщина. Убитая горем, она делилась им даже со своими студентами, ведь более десяти лет она тщетно пыталась забеременеть. Смирившись, она усыновила пятилетнего мальчика.
Не прошло и года, как университет облетела новость: «Литераторша уходит в декрет!» Примерно в 30% случаев бесплодие носит психологический или психосоматический характер. Зачастую причины следует искать в детстве. Это может быть как серьезная трагедия (смерть родственницы при родах), так и необдуманные причитания матери по поводу того, что без ребенка ее жизнь сложилась бы иначе. Иными словами, любое негативное событие, с которым психика не смогла справиться.
В последнее время активное стремление женского пола сделать карьеру подсознательно подавляет способность к зачатию.
Ведь страх, что рождение ребенок помешает получить образование и найти хорошую работу, испортит фигуру, преследует женщину с раннего возраста. У каждой женщины, страдающей психологическим бесплодием, своя причина. Снять подсознательный запрет на беременность можно, разрешив свои внутренние проблемы с помощью психотерапевта, или самостоятельно, поверив, что ребенок – безмерная радость и счастье.

салон эротического массажа Адель